Сегодня под руководством министра обороны генерал-майора Олега Обручкова на территории оздоровительного комплекса прошло выездное совещание.
Цель – сбор информации по текущей ситуации с паводком и планирование возможных эвакуационных мероприятий в случае достижения критического уровня подъема воды.
Для установления границ зон подтопления и затопления, а также определения сроков возможной эвакуации сегодня были проведены геодезические замеры.
«Ситуация с паводком находится на круглосуточном контроле у руководства оборонного ведомства и оздоровительного комплекса. На данный момент ситуация стабильная», – отметил директор ГУП «ОК «Днестровские зори» Андрей Райлян.
Напомним, что в данный момент в «Днестровских зорях» отдыхают дети из школы-интерната села Попенки. В случае достижения критического уровня паводковой воды, будет принято решение об эвакуации, разработан соответствующий план.
Возможный вариант нового места отдыха ребят – детский оздоровительный лагерь «Виктория».
Сегодня, Указом Президента ПМР Вадима Красносельского «в связи с угрозой подтопления (затопления) территории Приднестровья в результате подъема уровня воды в реке Днестр (из-за большого количества осадков) и в целях сосредоточения всех сил и средств для устранения возможных последствий» в республике создан Оперативный штаб по предотвращению угрозы возникновения паводков.