В оздоровительный комплекс заехали 95 воспитанников школы-интерната села Попенки Рыбницкого района.
Все летние заезды в этом году будут организованы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отдыхать и набираться сил к новому учебному году дети будут вплоть до конца августа.
Как отметил директор ГУП «ОК «Днестровские зори» Андрей Райлян, в связи с соблюдением противоэпидемиологических норм, оздоровительный комплекс этим летом не сможет принять детей по путевкам.
«Летние смены для воспитанников школы-интерната пройдут с соблюдением всех противоэпидемических норм, разработанных Республиканским центром гигиены и эпидемиологии. Накануне межведомственная комиссия проверила готовность оздоровительного комплекса к началу работы и дала разрешение», – отметил директор ГУП «ОК «Днестровские зори» Андрей Райлян.
За здоровьем детей круглосуточно будет следить медицинский персонал оздоровительного комплекса. Строгое соблюдение всех санитарных требований, обязательная термометрия отдыхающих и санитарная обработка помещений – первостепенная задача для обслуживающего персонала летнего лагеря.
В день заезда дети прошли медкомиссию – всем измерили температуру и провели телесный осмотр. Накануне заезда в лагерь у всех детей и воспитателей взяли тесты на COVID-19. Результаты отрицательные.
Комнаты отдыха, игровые площадки и беседки здравницы прошли дезинфекцию и уже приняли юных постояльцев. Спальные помещения несколько раз в день будут проходить кварцевание.
Проживать дети будут в спальном корпусе «Фламинго» в четырехместных номерах по два человека. Каждый отряд получил отдельное помещение, а отдыхающих разместили так, чтобы обеспечить социальную дистанцию два метра.
Для приема пищи подготовлена отдельная столовая. Организовано полноценное пятиразовое питание. За каждым отрядом закреплены отдельные столы.
В отличие от прошлого года, дети пока не смогут повеселиться в бассейне под открытым небом, такая возможность у них появится чуть позже.
В целом режим работы лагеря организовали так, чтобы максимально снизить общение детей из разных отрядов и как можно больше проводить время на свежем воздухе.
К услугам юных приднестровцев – уникальная минеральная вода, воздушные и солнечные ванны, а также насыщенная и интересная культурно-развлекательная программа.
В среду будет дан старт открытию лагерной смены. Торжественное построение и концерт возвестят о том, что «Днестровские зори» официально открыли детский летний сезон.
Напомним, оздоровительный комплекс «Днестровские зори» возобновил прием детей летом прошлого года. С июня по август 2019 года в Меренештах на берегу Днестра смогли отдохнуть и укрепить здоровье более полутора тысяч мальчишек и девчонок.