Уже завтра в оздоровительный комплекс планируется прибытие первых пациентов с легкой формой течения коронавирусной инфекции. В общей сложности меренештская здравница готова принять 140 человек, в том числе суточный медицинский персонал.
Решение о развертывании нового коронавирусного госпиталя на базе «Днестровских зорь» было принято накануне на заседании Оперативного штаба при Президенте ПМР.
Выезд граждан, отдыхавших в здравнице по льготным путевкам, уже начался и завершится сегодня к обеду. К слову, за два осенних месяца оздоровиться в лагере смогли более 200 человек.
«Со среды бессимптомные пациенты из Тирасполя и Бендер будут заселяться в корпуса «Лесные тропы» и «Дружба». Оба корпуса после капитального ремонта. Все помещения отапливаются, номера оборудованы отдельным санитарным узлом, душевыми кабинами, телевизорами. В «Лесных тропах» проведен интернет. Запланировано трехразовое питание. В каждом корпусе будет круглосуточно находиться санитарка, на каждом этаже будет дежурить медсестра», – отметил директор ГУП «ОК «Днестровские зори» Андрей Райлян. «Днестровские зори» не в первый раз на передовой борьбы с ковид-инфекцией. Напомним, весной оздоровительный комплекс уже был базой проживания для врачей, работающих в ковид-госпиталях Слободзеи и Бендер.
Сейчас в здравнице идет активная подготовка к приему граждан, переносящих болезнь бессимптомно. В номерах проводится уборка, меняется постельное белье и средства личной гигиены, проводится санитарная обработка помещений.
К 28 октября для пациентов будут созданы все необходимые условия для скорейшего выздоровления.